В рамках Года единства народов…
В рамках Года единства народов России, в Александровском филиале для учащихся начальных классов прошла познавательная программа «Легенды севера», посвящённая Дню коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Сегодня мы совершили путешествие по северу России, ребята узнали, что на территории Якутии проживает много национальностей (эвенки, юкагиры, чукчи, якуты…), занимаются они рыболовством, оленеводством и охотой. Послушали стихи о Якутии и окунулись в таинственный мир Легенд народов севера. Под удары в Волшебный бубен, отправились в дорогу – имитируя и повторяя движения ведущего: «сели в собачьи упряжки – поехали», «пробираемся по тайге», в тундре встретили стадо оленей, «едим на оленях». Школьники с удовольствием отгадали загадки Хозяйки Тайги — Тэнгэри, которая охраняет лес волшебный, от рассвета до зари, и знает много легенд. И сегодня она рассказала ребятам три легенды: «Солнце и луна», «РЕКИ И ОЗЕРА», «Тайга». Из которых ученики узнали почему солнце — Хэйро и луна – Идэ никогда, не встречаются. Что это слёзы красавицы Анне, капают с неба на землю и наполняют реки и озера. Что нельзя быть жадным, и во всем надо знать меру. Шаманка научила детей играть в национальные игры народов севера: «Хэйро», «Ручейки и озёра», «Собери ягоды». Всё мероприятие проходило под мелодии наров севера. Всем достались не только сладкие призы от Хозяйки Тайги – Тэнгэри, но и сегодня ребята забрали с собой частичку мудрости и доброты из её легенд.
#ГодединстванародовРоссии#ДенькоренныхмалочисленныхнародовРоссии
